Эксперт МИРБИС прокомментировал курс рубля весной 2024 – Мирбис
Связаться с нами

Эксперт МИРБИС прокомментировал курс рубля весной 2024

Версия для печати
21 марта 2024
Эксперт МИРБИС прокомментировал курс рубля весной 2024

Владимир Григорьев финансовый эксперт, преподаватель программ МВА и ЕМВА МИРБИС рассказал «Свободной прессе» о перспективах доллара и рубля в ближайшие месяцы.

Курс рубля весной 2024 года сохранит неустойчивость, причём с достаточно большой амплитудой, примерно между 87 и 93 рублями за доллар. Причина связана с одновременным воздействием на рубль ряда разнонаправленных факторов.

На поддержку рубля работают требования об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, заметное повышение профицита счета текущих операций платёжного баланса, в целом неплохие цены на нефть и отчасти высокая ключевая ставка.

Против рубля играют общая нестабильность мировой экономики, геополитическая напряженность и санкционное давление, которое Запад намерен усиливать, и которое может привести к снижению доходов от экспорта.

При этом, ключевым фактором курсообразования в текущей ситуации является наличие валютных ограничений. Их сохранение, на чем настаивает правительство, сможет удержать рубль от падения, во всяком случае, от существенного падения, даже при снижении экспорта, т.е. сохранит его на уровне порядка 90 рублей за доллар, а при благоприятных обстоятельствах “прижмет” доллар у нижней границе указанного выше диапазона (87 - 93).

Отказ приведёт к повторению падения рубля, которое мы наблюдали с конца лета и до конца осени прошлого года.

И, конечно, ещё одним важнейшим фактором является геополитика, но здесь очень сложно что-либо прогнозировать – сохранится ли нынешний уровень конфронтации с соблюдением относительной сдержанности или он усилится.