Федор Федоров рассказал «Ведомостям» о 5 мифах об Executive MBA – Мирбис
Связаться с нами

Федор Федоров рассказал «Ведомостям» о 5 мифах об Executive MBA

Версия для печати
28 марта 2024
Федор Федоров рассказал «Ведомостям» о 5 мифах об Executive MBA

Источник: Ведомости


Федор Федоров,

Исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС, выпускник ЕМВА-2023

Executive МВА: 5 мифов о самой фундаментальной программе для топ-менеджеров

20 лет назад Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» открыла профессиональную программу переподготовки Еxecutive МВА (ЕМВА), позволявшую руководителям и предпринимателям получить высшую квалификационную степень в области бизнеса. На тот момент в мире она существовала уже с 1943 года, когда Чикагский университет поставил амбициозную цель создать деловую программу повышения квалификации для опытных управленцев. Несмотря на это осведомленность о программе до сих пор минимальна и нередко далека от истины. А число выпускников ЕМВА вряд ли достигает даже 1% от общего количества российских топ-менеджеров. Рассмотрим основные мифы, окружающие самую трансформационную и «загадочную» программу для лидеров.

Миф №1: Это западная программа, не подходящая российскому бизнесу  

Миф о том, что ЕМВА – калька с западного опыта, не ложащаяся ни на отечественный менталитет, ни на экономику – одно из самых распространенных заблуждений. Наоборот, польза для бизнеса и работающие инструменты, которые можно внедрять сразу во время обучения, – один из главных критериев программы.

На Еxecutive МВА в МИРБИС есть обязательная стажировка и до определенных событий Школа, как одна из основательниц международного Консорциума глобальных бизнес-инноваций, предлагала слушателям стажироваться в Италии, Германии, Англии, Бразилии, ЮАР. Сегодня международный модуль проходит в Турции, но самой востребованной и интересной страной, судя по обратной связи слушателей-руководителей, является… Россия.  

По направлению Рязань-Подольск-Мытищи слушатели посещают 6 крупнейших системообразующих предприятий страны от «Метровагонмаш» до «Технониколь». На маршруте Казань-Набережные Челны они узнают, как решают вопросы импортозамещения и логистики на производствах, внедряют инновации и бережливое производство в клиниках, работают с персоналом в «Камазе», ICL Техно и других российских гигантах. И мы планируем расширять российские направления стажировок.

Миф №2: На программе преподают теоретики, не понимающие проблем бизнеса

Во многих западных школах программы МВА и ЕМВА были запущены на базе ресурсных университетских центров с сильной научной базой, где преподаватели являлись профессорами различных дисциплин на кафедрах. МИРБИС как частная и независимая бизнес-школа придерживается другой модели.

Почти 90% преподавательского состава — специалисты-практики, бизнес-консультанты, методологи и тренеры, имеющие не только академические знания, но и собственные компании или опыт на руководящих позициях или консалтинга в реальном бизнесе. 95% преподавателей не входят в штат, что позволяет ежегодно проводить конкурсный отбор, где кандидат доказывает перед Экспертным советом квалификацию и умение работать с аудиторией. Более того, слушатели бизнес-школы регулярно оценивают преподавателей по ряду показателей, среди которых первые строчки занимают актуальность, практикоориентированность и структурированность материала, профессионализм, харизма и отзывчивость эксперта.

Миф №3: Программа не будет полезна для меня из-за специфики компании/отрасли

Узкая насмотренность, отсутствие актуальных знаний и объемного мышления могут создавать у нас иллюзию исключительности: проблем, с которыми еще никто не сталкивался, вызовов, которых еще никто не принимал. Но это не так.

На недавнем занятии ЕМВА коллега, у которого на производственном предприятии в Сибири в 2022 году почти полностью развалились цепочки поставок и большая часть партнеров, сказал: «Знаете, у нас уникальная ситуация – мы ушли в точку ноль и начинаем заново» и полгруппы засмеялась, потому что практически каждый узнал свою компанию.

Еxecutive МВА помогает находить нетривиальные решения слушателям из совершенно разных бизнесов. Преимущество программы МИРБИС – это 3 проекта, cвязывающие дисциплины общего, стратегического и операционного менеджмента. Они позволяют провести диагностику бизнес-процессов, оценить человеческие, временные, финансовые ресурсы, сравнить себя с конкурентами, поставить новую планку высоты в виде стратегической цели и двигаться к ней пошагово, четко определяя какой шаг в какой момент нужно сделать.

Миф №4: Мне уже поздно учиться

Идея о непрерывном образовании в течение жизни прижилась у нас быстро и органично, потому что она убедительна. Практически ежедневно мы сталкиваемся с непредсказуемыми, неповторяющимися вызовами внешней среды. Чтобы обращать эти изменения на пользу, необходимо не только уметь предугадывать их, но и держать в сейфе управленческих компетенций актуальные инструменты. Тем не менее установка «Мне уже 40, 45, 50…» продолжает блокировать светлые умы наших руководителей.

Действительно средний возраст слушателей Ехесutive МВА сегодня – 36-40 лет. Но, если вы можете ответить на вопрос, зачем вам обучение, я очень рекомендую взять эту планку.

Миф №5: Это дорогая программа

Цены на программу у разных бизнес-школ варьируются в зависимости от срока обучения и содержания. Программе ЕМВА МИРБИС «Стратегии и лидерство в бизнесе» – 20 лет. Она разрабатывалась на основе партнерства бизнес-школы с более чем 130 российскими и зарубежными компаниями. Она признавалась лучшей среди участников международного Консорциума Global Executive MBA, а в конце 2022 года стала победителем всероссийской Премии «Эффективное образование» в номинации «Лучшая программа Executive МВА».

Очевидно, что программа не может быть дешевой, но выпускники отмечают, что вложения в нее окупаются в течение первых 2 лет после окончания обучения. Интересно другое: несмотря на глубокий потенциал российского менеджмента и большие возможности программы Executive MBA, немногие руководители выбирают путь поиска новых решений для бизнеса через обучение.

Executive МВА – фундаментальная трансформационная международная программа переподготовки для опытных руководителей. Она систематизирует знания, прокачивает компетенции, расширяет эрудицию и контакты.

Но главное – она дает пересмотреть смыслы и установки, раздвигает границы стандарта и выводит на высший уровень управленческой траектории. Она позволяет топ-менеджерам и предпринимателям найти уверенный лидерский стиль.

 




Понравилось? Поделитесь с друзьями!