Как отразится увеличение экспорта из Китая на России: Ирина Станковская – Мирбис
Связаться с нами

Как отразится увеличение экспорта из Китая на России: Ирина Станковская

Версия для печати
27 марта 2024
Как отразится увеличение экспорта из Китая на России: Ирина Станковская

Китай наращивает объемы экспорта, заводы КНР значительно увеличили производство автомобилей, техники и электроники. Как это может отразиться на России и ждать ли повторения «китайского шока» в США поделилась Ирина Станковская, к.э.н., доцент, профессор Школы бизнеса МИРБИС.

Если «китайский шок» повторится, то у США появляется риск дефицита торгового баланса, потерь рабочих мест и банкротства американских компаний, производящих схожую с китайской продукцию. Подобные проблемы уже возникали в прошлом и привели к началу длительных «торговых войн» между странами. С одной стороны, Штаты могут избежать этого сценария, так как в арсенале любой страны имеются традиционные инструменты торговой политики. С другой, не ясно, насколько они будут эффективными.

Нельзя сказать однозначно, как увеличение экспорта из КНР отразится на России. В условиях санкционного прессинга мы получаем через Китай те товары, которые раньше экспортировались из европейских стран и США. В то же время, экспорт товаров, даже самых высокотехнологичных ослабляет научно-технический потенциал национальной экономики, которая погружается в зависимость от партнера. На краткосрочном интервале приток дешевой китайской электроники – простой способ раздвинуть существующие ограничения. Но на долгосрочном интервале это может привести к ослаблению экономики.



Понравилось? Поделитесь с друзьями!